Форум
Форум

Как лучше удалить ржавчину при ремонте деталей авто

10.05.2023
Согласитесь: сделать так, чтобы ржавая стальная деталь вновь заблестела, непросто. Щетка и пескоструйный аппарат тут явно не в помощь. Так что нужно другое средство, простое и дешевое. То, что позволит восстановить стальной элемент и затем вновь его использовать на машине.
Очевидный факт — обслуживание машин у нас ныне более-менее наладили, а вот с ремонтом беда. Некоторые детали для авто приходится искать месяцами. И сложнее всего с мелочами, которые и так не слишком часто завозились. А некоторые и вовсе пропали с витрин. А потому водители часто восстанавливают старые детали, используя дедовские методы.

Найти какой-нибудь особый крепеж или болтик ныне целое приключение. А токарь непременно попросит за изготовление детали целое состояние. И то — лишь в том случае, если под рукой есть нужные материалы. Что же теперь? Придется восстанавливать то, что есть, своими силами. Такой подход применялся еще во времена развитого социализма. Тогда найти запчасть было еще сложнее, чем сейчас. Да и про автохимию тогда мало кто знал.

65746856.png

Итак, что нужно для восстановления любого ржавого крепежа, будь то болт или гайка? Надо будет сходить в аптеку и заглянуть в соседний продуктовый магазин. У фармацевта берем пару флаконов перекиси водорода, а в универсаме — лимонную кислоту в пакетиках. И лучше сразу несколько штук, чтобы два раза не бегать. Далее размешиваем полученное снадобье в любой таре. Потом погружаем в нее наш «сгусток ржавчины». То есть то, что прежде являлось неотъемлемой частью машины. Но ожидать мгновенного результата не стоит. Это все таки не промышленный растворитель.

Тем не менее, через 8−12 часов химия сделает свое дело. И крепеж чудесным образом очистится. По завершении процедуры стоит сполоснуть и обработать «полученный результат», а после — вернуть его на свое место. Главное, не забудьте смазать деталь или обработать специальными составами.

Однако, по мнению экспертов, такой способ следует рассматривать как сугубо гаражный вариант. Причем с серьезными ограничениями по применению. Такой вариант вообще не подходит для разделения насквозь проржавевшего крепежа. Например, при ремонте узлов подвески с плотным расположением деталей. В подобных ситуациях может выручить только спрей типа жидкий ключ.

754643645.png
Подобный качественный препарат представляет собой антикоррозионный состав высокого проникающего действия. Препараты такого типа уже стали выпускаться и в нашей стране. Речь, в частности, идет о высокоэффективных аэрозолях, использующих в своей рецептуре дисульфид молибдена (MoS2). Некоторые из них разработаны по иностранным технологиям, Например, такие растворители ржавчины с индексным обозначением RW-41 производит бренд reinWell.

При использовании этого проникающего спрея он обеспечивает проржавевшему резьбовому соединению дополнительную смазку. Происходит это за счет дисульфида молибдена. При этом растворитель от reinWell весьма эффективно растворяет ржавчину. Достаточно сказать, что уже через две-три минуты после нанесения аэрозоля RW-41 на гайку или болт они полностью очищаются от ржавчины. После этого их можно будет легко отвинчивать и вновь использовать при ремонте автомобиля.


Возврат к списку

REINWELL Профессиональная автохимия.
Все права защищены.