Форум
Форум

Самостоятельная замена лобового стекла: технология и необходимые материалы

07.07.2022
Расскажем о технологии и необходимых средствах для вклейки автомобильных стекол. Качество таких продуктов напрямую влияет на безопасность использования автотранспортного средства. Главное условие высокого качества работ – тщательное соблюдение технологии вклейки: температуры, чистоты поверхности, времени выдержки.

Расскажем о технологии и необходимых средствах для вклейки автомобильных стекол. Качество таких продуктов напрямую влияет на безопасность использования автотранспортного средства.

Как известно, лобовое стекло не просто защищает салон от попадания воды, а водителя от набегающего ветра. Автостекло придает дополнительную жесткость кузову, а также служит опорой при срабатывании пассажирской подушки безопасности. Кстати, именно из-за наличия подушек безопасности автостекла начали клеить, а не вставлять, как в Жигулях, на резиночке.

1.jpg

Клей для стекла напрямую влияет на качество сборки автомобиля. Жесткость склейки должна находиться в строго заданном диапазоне. Слишком мягкая склейка снижает жесткость кузова и, соответственно, ухудшает управляемость автомобиля. Слишком жесткая, передает излишние нагрузки на стекло, что может привести к его разрушению на ухабистой дороге. История знает такие примеры, в начале производства ВАЗ 2110 вклеенные задние стекла буквально рассыпались на ямах.

Завод эту проблему победил, но не выбором правильного клея, бывшего тогда в дефиците, а просто увеличив толщину стекла.

Компания reinWell разработала и комплект необходимого для профессиональной вклейки автомобильных стекол. Получился набор, в который включен клей, праймер, очищающая салфетка, струна для срезки старого стекла и носик для правильного нанесения герметика. Есть и упрощенный комплект без струны.

2.jpg


Давайте подробно рассмотрим работу с таким набором

Прежде всего, необходимо снять все облицовки, мешающие работе, изнутри и снаружи. Для срезки лобового стекла струной потребуется помощник. Кстати, в наборе reinWell струна не витая, как в наборах для любительского использования, а «Vierkant» - с четырьмя режущими гранями, особенно производительная. Поскольку набор reinWell профессиональный, то потребуются дополнительные профессиональные инструменты: специальное шило для прокола старого клеевого слоя и введения струны в область резки, а также держатель струны с направляющей.

При срезке старого стекла необходимо оставить на кузове слой старого герметика примерно в два миллиметра. Для выравнивания линии реза может понадобиться плоский шабер. После выравнивания плоскость реза не нуждается в дополнительной обработке и нанесении праймера в течение шести часов. Если времени с момента срезки стекла до вклейки нового прошло больше, то плоскость реза нужно обработать праймером из набора. Так же праймером обрабатывают шелкографическую черную полосу на новом, предварительно очищенном и обезжиренном стекле. Праймер должен сохнуть 10-15 минут, в зависимости от температуры в помещении. Рекомендованная температура около 20°С и ожидание 10 минут.

3.jpg

При срезке старого стекла необходимо оставить на кузове слой старого герметика примерно в два миллиметра. Для выравнивания линии реза может понадобиться плоский шабер. После выравнивания, плоскость реза не нуждается в дополнительной обработке и нанесении праймера в течение шести часов.

Если времени с момента срезки стекла до вклейки нового прошло больше, то плоскость реза нужно обработать праймером из набора. Так же праймером обрабатывают шелкографическую черную полосу на новом, предварительно очищенном и обезжиренном стекле. Праймер должен сохнуть 10-15 минут, в зависимости от температуры в помещении. Рекомендованная температура около 20°С и ожидание 10 минут.

Ошибки во времени выдержки праймера могут стоить вывалившегося из проема стекла.

Пока сохнет праймер, следует заняться нанесением герметика. Герметик из набора имеет срок годности – год с момента выпуска, застывает под действием влаги воздуха и образует нелипкую корку примерно через 15 минут после нанесения. То есть через 15 минут после нанесения герметика вклейка будет уже непрочной, так что стекло нужно установить в выделенное время. Скорость отверждения герметика 2-3 мм в сутки, но необходимую для эксплуатации автомобиля прочность он наберет уже через 4 часа после вклейки, то есть можно будет ехать. Напомним, весь набор нельзя хранить при отрицательных температурах, так как компоненты теряют работоспособность.

Признаки переохлаждения герметика:

  • Плохая экструзия;
  • Наносится неравномерно и с комочками;
  • Мажется;
  • Не держит форму.

Герметик рекомендуется наносить не на стекло, что, казалось бы, самое удобное, а на фланец кузова, на старый слой, играющий роль подложки.

В таком случае нет риска промахнуться с расположением шва, ведь некоторые стекла, например, KIA имеют шелкографическую полосу шириной до 15 сантиметров.

4.jpg

В наборе reinWell имеется специальный носик для клея, имеющий вырез для формирования клеевого валика и ограничитель, позволяющий выдержать постоянное расстояние от края детали. Выдавливать клей можно при помощи ручного шприца, при помощи электрического или пневматического инструмента с поршнем. Пневматический пистолет без поршня, с простой подачей воздуха – плохой выбор. Возможна неравномерная подача, связанная с особенностями конструкции профессионального картуша.

После нанесения клея-герметика необходимо сразу же вложить стекло в проем и ориентировать его в правильное положение.

Прихлопывать стекло для более плотного прилегания недопустимо, так как при незастывшем герметике стекло может треснуть.

Стекло должно установиться под собственным весом. После установки стекла сразу можно монтировать ранее удаленные детали, а через четыре часа после вклейки автомобиль можно выпустить на дорогу.

5.jpg

Главное условие высокого качества работ – тщательное соблюдение технологии вклейки: температуры, чистоты поверхности, времени выдержки и т.п.

Пример использования можно посмотреть на Drive2 в бортовом журнале владельца Chery

reinWell – производитель профессиональной автохимии для сервисных станций с 2009 года. Особенность бренда в том, что при его создании было решено создать профессиональные формулы автохимии на основе немецких и российских разработок, по цене привлекательной для сервиса. Разрабатывать рецептуру и регистрировать бренд было решено в Германии, где сконцентрированы самые современные технологии производства, соответствующие высоким стандартам качества.

Ассортимент выпускаемой продукции включает смазочные материалы, профессиональную автохимию, средства по уходу за автомобилем и многое-многое другое. В настоящее время продукцию reinWell можно встретить во всех сферах: от интернет-магазинов до сборочных конвейеров.

Мы рады получать обратную связь и стремимся дорабатывать нашу продукцию, если где-то она не удобна или не справляется. Оставить отзывы о работе продуктов reinWell можно здесь. А купить автохимию reinWell продукцию можно в розничных и интернет магазинах запчастей.

Главное не бояться, тогда все получится!


Возврат к списку

REINWELL Профессиональная автохимия.
Все права защищены.