Форум
Форум

Важные аспекты ухода за системой смазки автомобильного двигателя

02.02.2023
В настоящее время на нашем рынке наблюдается изобилие средств автохимии, в том числе и так называемых экспресс-промывок двигателя. Такие средства предлагается использовать при замене масла в силовом агрегате. Между тем, значительная часть водителей не всегда пользуется ими. Давайте попробуем разобраться, чем может обернуться для системы смазки мотора игнорирование «моющих процедур», рекомендованных, кстати, большинством ведущих автопроизводителей.
Рукастых автовладельцев, самостоятельно меняющих расходники, смазки и моторное масло в своей машине, в нашей стране много. Однако среди них немало и таких, кто в принципе не представляет для себя, зачем вообще нужно промывать двигатель. Между тем, считают специалисты, промывка двигателя должна быть необходимым этапом процесса замены лубриканта. Почему это важно в техническом плане и как данная операция может повлиять на состояние автомобиля? Тут есть несколько серьезных аспектов, на которые стоит обратить внимание.

Начнем с того неоспоримого факта, что сама по себе замена моторного масла является важной частью технического обслуживания автомобиля. Она помогает обеспечить бесперебойную и надежную работу силового агрегата, а также продлить срок его службы. А вот для того, чтобы замена моторной смазки была эффективной и не создавала проблем при последующей эксплуатации двигателя, как раз и необходима его промывка. Если говорить более точно, что в данном случае речь идет о превентивной чистящей обработке деталей, включенных в контур системы смазки. Почему же это так важно? 

Image 3.png
Фото Drive2.ru

Отметим, что цвет отработавшего свой ресурс масла всегда «чернее» (фото выше), чем у свежезалитого, так как «отработка» содержит в своем составе грязь и продукты износа. Они со временем скапливаются внутри, в том числе и на поверхностях деталей мотора, снижая тем самым производительность силового агрегата. Добавление же специального моющего средства в систему смазки дает возможность растворить и удалить большинство вредных загрязнений. Это нужно для того, чтобы исключить их смешивание со свежим моторным маслом. Такой подход позволяет в дальнейшем гарантированно обеспечить смазке и двигателю те свойства и характеристики, которые заложены производителем.

Важна очистка от отложений грязи
Кроме того, промывка двигателя также помогает удалить отложения внутри отдельных узлов, таких, например, как поршни и клапаны, которые могут стать причиной плохой работы агрегата или даже его повреждения. Поэтому для большинства технически подкованных водителей дилемма – чистить или не чистить мотор при замене масла – никогда не возникает. Тем более, что сегодня в продаже присутствует масса самых разнообразных промывочных препаратов. Среди них наиболее популярны препараты быстрого действия, так называемые «пятиминутки».

Image 4.png
Правда, перед покупкой не будет лишним подробнее изучить особенности конкретных продуктов. И тому есть вполне логичное объяснение. Оно, в частности, вытекает из результатов тестирований и испытаний, проведенных экспертами ряда известных автомобильных изданий. Выяснилось, что по своей эффективности промывочные препараты могут довольно сильно различаться между собой. Впрочем, вы точно не ошибетесь в своем выборе, если воспользуетесь профессиональными составами. Например, новым средством для промывки двигателя серии RW-30 от ReinWell, разработанным в России по немецкой рецептуре.

По оценкам специалистов, проверявших этот продукт в действии, его в полной мере можно позиционировать как автохимию последнего поколения, изготовленную по современным европейским стандартам. Напомним, что их нормативы выводят на первое место не только эффективность конкретного препарата, но и его безопасность для деталей мотора. В частности, промывка RW-30 от ReinWell, помимо всего прочего, включает в себя особые присадки, содержащие кальций. Как отмечают специалисты в области смазочных материалов, данный химический элемент как раз и является ключевым компонентом, усиливающим моющие свойства препарата.

Кроме того, в состав продукта также входят цинк и фосфор, которые помогают промывке эффективно противодействовать возникновению задиров металла. Данное качество, как следствие, при последующей эксплуатации автомобиля заметно снижает износ сопрягающихся деталей силового агрегата.


Возврат к списку

REINWELL Профессиональная автохимия.
Все права защищены.