Форум
Форум

Вылетают передачи? Еще не приговор. Как масло влияет на работу МКПП

26.07.2023
Считается, что механические коробки гораздо надежнее автоматических. Однако и они ломаются, если пренебрегать правилами эксплуатации и регламентами обслуживания. Тем не менее, чтобы реанимировать МКП порой бывает достаточно заменить в ней масло. Кстати, от выбора правильной «трансмиссионки» тоже многое зависит…

Manual _Driving.jpg


Впрочем, давайте по порядку. Схематически механическая коробка передач представляет собой набор параллельных валов, на которых «нанизаны» шестерни. Они передают крутящий момент от двигателя на колеса. Обычно используется трехвальная схема коробки. В ней есть первичный, вторичный и промежуточный валы. Причем первые два расположены на одной оси, но независимы друг от друга и вращаются отдельно, а третий, как правило, располагается под ними и передает вращение с первичного вала на вторичный. Первичный вал через сцепление соединен с маховиком двигателя, принимая от него крутящий момент. Вторичный же вал передает вращение непосредственно на колеса. А вот закрепленные жестко шестерни промежуточного вала крутятся постоянно и передают момент на ведомые шестерни вторичного вала. Важно то, что на вторичном валу есть и подвижные шестерни, которые посредством шлицевой муфты прижимается к той или иной шестерне в зависимости от выбранной передачи. В сборе этот механизм называется синхронизатором. Когда вы выбираете ту или иную передачу, синхронизатор прижимается к нужной шестерни на вторичном валу и жестко фиксирует её. Таким образом происходит включение передачи. Так работает механическая коробка передач.

sostavnye-chasti-mkpp.jpg

А работоспособность её зависит от многих факторов. Причем такие серьезные поломки, как критический износ шестерен и шлицевых соединений, синхронизаторов и подшипников случается не часто – в основном из-за чрезмерно агрессивной манеры езды или солидного пробега. Но если все же случаются неисправности, то коробка довольно легко и не дорого ремонтируется.

5726419f0cb16b9eceed6921050c0424.jpeg


Гораздо чаще МКП начинает хандрить по причине подтекания или низкого уровня масла. Ведь с возрастом усыхают и скукоживаются сальники, уплотнительные кольца и прокладки. А без нужного количества смазки ни один механизм долго не проработает. Напомним, что в каждую коробку заливается определенное количество масла, которое с возрастом теряет свои свойства. Не даром бывалые механики и мотористы при появлении посторонних шумов, первым делом советуют поменять в коробке масло. А потом, как говорится, «будем посмотреть» – только после этого уже можно говорить о более серьезном ремонте.

beff0ea6c3ebfade80c3cfaef75fe8da.jpeg


Но какую «трансмиссионку» выбрать. Разумеется, ту, чьи характеристики прописаны в инструкции по эксплуатации вашего автомобиля. При этом марку смазки может выбрать сам автовладелец, исходя из своих средств и предпочтений. Но, если посмотреть на то, чем пользуются профессионалам отрасли, то стоит обратить внимание на reinWell. Бренд был разработан и зарегистрирован в Германии в 2009 году, что априори соответствует самым высоким стандартам качества. Долгое время продукция была прерогативой только для профессионалов отрасли – автобаз, корпоративных парков, технических центров и СТО. С локализацией производства в России снизилась стоимость продукции, но заложенные при регистрации стандарты качества сохранились. Теперь средства от «РейнВелл» стали доступны и частникам – их можно купить в розницу и в более мелкой по объему расфасовке, причем как в магазинах запчастей, так и маркетплейсах.

Масло МКПП.jpg


Для отечественных и иностранных легковушек и даже грузовых машин, как нельзя лучше, подойдет трансмиссионное синтетическое масло reinWell 75W-90 TDL. Его изначально разрабатывали для надежной работы агрегатов в самых суровых условиях эксплуатации и при значительных перепадах температур. То, что надо для российских реалий. При этом синтетическое трансмиссионное масло с формулой TDL (total drive line) можно использовать как в механических, так и в раздаточных коробках и гипоидных редукторах ведущих мостов, что обеспечивает максимальную универсальность применения в смешанных парках техники.

649d9d701ae912daa4b1732044e5104f.jpeg


В общем, для живущих в России автомобилей, трансмиссионное масло reinWell 75W-90 TDL – просто находка. Оно способно избавить МКПП не только от визга, гула и посторонних шумов, но и значительно продлить коробке ресурс. Недаром в пресс-релизе и техническом описании лейтмотивом по тексту проходит основная мысль, что «масло обеспечивает четкое переключение передач, высокую устойчивость к нагрузкам и надежную защиту от износа». Остается уповать лишь на то, что эту смазку вы не залили в коробку раньше.

TDL.jpg

Возврат к списку

REINWELL Профессиональная автохимия.
Все права защищены.