Форум
Форум

Стоит ли к зиме менять вязкость масла? Маловязкие масла reinWell снижают износ на холодную

11.12.2023
Чем ниже показатель вязкости моторного масла, тем легче морозным зимним утром стартеру прокручивать коленчатый вал. При этом более жидкое масло гораздо быстрее будет прокачиваться по масляным каналам к трущимся деталям силового агрегата. Но не всегда бывает целесообразным использование в холода маловязких масел в вашем двигателе. Почему? Давайте разбираться…
Вообще, это очень хорошая практика, когда в преддверии зимы автовладельцы совмещают очередное техническое обслуживание с заменой моторного масла. Но не всегда бывает целесообразным использование в холода маловязких масел в вашем двигателе. Почему? Давайте разбираться…
Сама по себе идея вполне логичная. Зимой, когда температура окружающего воздуха может опускаться далеко «в минус», предъявляются более высокие требования к вязкости масла. Чем ниже показатель вязкости моторного масла, тем легче морозным зимним утром стартеру прокручивать коленчатый вал. При этом более жидкое масло гораздо быстрее будет прокачиваться по масляным каналам к трущимся деталям силового агрегата, а более густое, – наоборот, медленнее. Получается, что маловязкое масло эффективнее работает в зимних условиях при первом пуске двигателя. Но это еще не всё.

101c7a06f84103e49b21e755f6994697.jpeg
Почувствуйте, как ему холодно.

Рассмотри на конкретном примере масло с обозначением 0W-30: первая цифра говорит о минимальной температуре, на которую оно рассчитано. Если спереди стоит ноль, то проворачиваемость коленчатого вала гарантирована при температуре до –35 ºС, а прокачиваемость масла до –40 ºС. Цифра после дефиса отвечает за высокие температуры: оно говорит о допустимом интервале вязкости масла при 100 ºС. Например, число «30» соответствует диапазону от 8,2 до 12,3 сСт (сантиСтоксов), а для «сороковки» – от 12,6 до 16,3 сСт. Кроме того, эта же цифра «30» характеризует минимальную вязкость при 150 ºС.

6xwtzbndjsl0k185tatckb3p73yv049h.png
Диаграмма температурной вязкости масел

С холодами всё понятно: с высоковязким маслом стартер не провернет коленвал, а насос не сможет прокачать масло по каналам. Чем меньше первое число в обозначении, тем меньше износ двигателя при холодном пуске. Однако на работу прогретого мотора этот параметр не влияет. С высокими температурами всё сложнее. Казалось бы, чем больше вязкость, тем лучше. По идее, вязкое масло должно лучше защищать детали ДВС от износа. Но на деле совсем не так. У масла низкая теплопроводность и, чем толще масляный слой, тем хуже тепло отводится от поршня. Отсюда перегрев, расширение и как следствие, увеличение трения, что в конце концов может привести к заклиниваю агрегаты и капитальному ремонту двигателя.

7eed4aes-960.jpg
Схематичное изображение присутствие масла в ШПГ

Кстати, чем выше вязкость, тем больше потерь на трение и во время прогрева двигателя. А вязкость зависит от температуры, поэтому и расход топлива на более вязком масле во время прогрева будет заметно выше. В общем, вязкостно-температурная характеристика моторного масла заметно влияет на все основные параметры двигателя – мощность, крутящий момент, экономичность и моторесурс. Главное, что все эти показатели рассчитываются разработчиками ДВС под определенную вязкость масла. Поэтому надо строго заливать в мотор именно то масло, которое указано в инструкции по эксплуатации.
Если нет точных данных о марке и группе качества моторной смазки можно обратить внимание на то, чем пользуются профессионалы отрасли: СТО, техцентры, корпоративные автопарки.
До недавнего времени ГСМ и технические жидкости от reinWell поставлялись исключительно на предприятия сервисного обслуживания. Но теперь бренд вышел и в розницу: штучная продажа, мелкие фасовки. И для удобства автовладельцев мы запустили сервис, который позволит частникам подборать масло по марке и модификации своего автомобиля, а заодно поисковик выдаст всю информацию о всех остальных технических и эксплуатационных жидкостях вашего автомобиля.

TMA1023-17.jpg

Если вы в поиске ГСМ для обслуживания своего автомобиля, присмотритесь к reinWell. Дело в том, что бренд был основан в 2009 году и поставляла свою продукцию профессиональным гаражам, станциям технического обслуживания и автосервисам. При переносе производства в Россию, было принято решение о продаже товаров в розницу для частных лиц. Однако качество продукции при этом оставалось по-прежнему высоким. Поэтому смело можно сказать, что российский клиент получает самые продвинутые смазочные материалы и смазку по весьма привлекательным ценам. После ухода основных игроков с российского масляного рынка, пожалуй, можно констатировать, что продукция reinWell отличается наиболее выгодным сочетанием цены и качества.
В ассортименте можно найти качественное масло для любого двигателя. Но лучше, конечно, чтобы оно было таким же, как рекомендует автопроизводитель. Хотя при желании и в рамках дозволенного можно, пожалуй, отойти от некоторых незыблемых канонов. Как говорится, в каждом правиле есть исключения.

TMA-16 (1).jpg

В инструкции по эксплуатации, несомненно, прописано нужное масло. Однако без учета возраста автомобиля, пробега и условий эксплуатации. Поэтому перед зимним сезоном можно пойти на некоторые уступки силовому агрегату. Возьмем reinWell  OPTIMUM 5W-40. Что касается группы качества, то по API масло соответствует требованиям SN/CF и ниже этого класса опускаться нельзя. Лучше лить такого же уровня, либо выше. Зато с вязкостью проще – можно поэкспериментировать в пределах разумного. При работе в условиях низких температур допускается вместо второй цифры «40» использовать «30». Это поможет немного снизить расход топлива, потому что зимой масло прогревается дольше, чем летом. Если рекомендовано масло reinWell 5W-40, зимой можно заливать 5W-30.

Изображение WhatsApp 2023-11-08 в 17.25.36_e60baf31.jpg
Пример рекомендации вязкости масла производителем автомобиля.

Резюмируя, надо отметить, что современные маловязкие масла типа 0W-20 или 0W-30 ни в коем случает не стоит лить в старые моторы. Для них эксперименты с маслами пониженной вязкости могут выйти боком. Зато в современных двигателях они себя очень хорошо показывают на снижении износа.

Возврат к списку

REINWELL Профессиональная автохимия.
Все права защищены.