Форум
Форум

Вязкость одна, а допуски разные: что важнее при подборе моторного масла?

19.02.2024
Любое масло состоит из базового и пакета присадок, которые качественно улучшают его функции и защищают мотор. Именно присадки придают маслу ту или иную особенность в его свойствах и назначении. Причем жидкую смазку выбирают в основном исходя из его вязкости, текучести и конкретного предназначения, так называемого допуска производителя. По каким же критериям лучше выбирать масло?
Для начала давайте вкратце рассмотрим, что такое вязкость и допуски моторного масла.
Вязкость – это свойство масла оказывать сопротивление перемещению одной ее части относительно другой. Или проще – внутреннее трение. Это непостоянная величина, которая изменяется под воздействием температуры. В маркировке моторного масла вязкость тоже заложена и определяется маркировкой по SAE, например, 5W-30: первые число c буквой W регламентируют низкотемпературные свойства. Чем оно больше, тем выше вязкость при отрицательных температурах. Число после тире обозначает значение вязкости при высоких температурах (на прогретом моторе).

Зимний класс вязкости наглядно говорит о динамической вязкости и показывает, при какой температуре можно запускать холодный двигатель. Например, 20W обеспечивает надежный запуск ДВС при температуре до 15 °С;
15W – при температуре до – 20°С;
10W – при температуре до – 25°С;
5W – при температуре до – 30°С;
0W – при температуре до – 35°С.
Исходя из этих значений потенциальный клиент уже может выбрать нужное масло для своего автомобиля с учетом региона своего проживания. Понятно, что на севере России и где-нибудь в Ханты-Мансийском автономном округе предпочтительнее масло с индексом «0» – для более уверенного пуска мотора в зимних условиях крайнего севера.

af1d37as-960.jpg

Однако, такое масло – 0W-20 или 0W-30 – популярно и в относительно теплых странах Европы и Америки. Да и в России на такое масло тоже есть очень большой спрос. Дело в том, самые современные и продвинутые инновационные двигатели, оснащенные прямым впрыском и турбонаддувом, изначально устанавливались и устанавливаются на самые модные модели премиальных брендов. И все эти машины рассчитаны на столь жидкое масло. Утверждают, что при разработке таких моторов уже на стадии проектирования было заложено «нулевое масло», которое может максимально быстро прокачаться по всем, даже тонким масляным каналам в самые дальние уголки мотора.

TMA1023-18.jpg

С вторым показателем, характеризующим высокотемпературные свойства все еще проще: «больше цифра – гуще масло».
В общем, с вязкостью все понятно. Несколько сложнее с допусками. Допуск моторного масла – это определенная рецептура изготовления, пакет присадок и сам химический состав масла, которое производитель уже испытал и дал рекомендацию для использования в двигателях своих машин. Если показатели вязкости заложены в обозначении масла, то полный перечень допусков для конкретного масла также имеется на каждой канистре, поставляемой в розничную торговлю. Поэтому выбрать по допуску необходимое масло под конкретный тип двигателя тоже будет несложно.

000025.jpg

Но еще проще обратиться к онлайн сервису подбора масла, где можно не только быстро и безошибочно найти нужное моторное масло, но и тут же купить или заказать доставку. Буквально в несколько кликов вы сможете подобрать нужный смазочный материал для двигателя вашего автомобиля. Причем он может быть, как раритетом, выпущенным в 60-х годах прошлого века, так и совсем новеньким спорткаром люксовой марки.

Подбор масла_скринкас.jpg

И уж коли мы заговорили о «нулевых» маслах с модными ныне энергосберегающими свойствами, попытаемся сходу найти аналогичные и в линейке reinWell. Ну вот, например, reinWell 0W-20 API SP ACEA C5 C6 – это полностью синтетическое ресурсосберегающее масло для использования в бензиновых и дизельных двигателях автомобилей и внедорожников с турбонаддувом и без него. Продукт разработан с учетом требований по предотвращению преждевременного воспламенения при низких скоростях (LSPI), предъявляемых современными турбированными бензиновыми двигателями с непосредственным впрыском, в том числе произведенных в дружественном Китае.

Изображение WhatsApp 2023-11-08 в 17.25.36_e60baf31.jpg
Масла reinWell рекомендованы официальными дилерами для обслуживания азиатских автомобилей

Оно обеспечивает улучшенную защиту от износа и образования отложений, существенную экономию топлива, обладает превосходной стойкостью к окислению. Рекомендуется для всесезонного применения. Подходит для использования в двигателях внутреннего сгорания гибридных автомобилей.
Как видите, все требования современных моторов, даже противостояние LSPI, в этом масле учтены. Кстати, кроме «Мерседеса» допуски имеют такие компании как BMW, Chrysler, Volvo, Land Rover, Jaguar и другие. Близкое по характеристикам моторное масло 0W-30 API SP ACEA C2 малозольное (Mid SAPS) можно круглогодично использовать в бензиновых и дизельных двигателях легковых многоступенчатым катализатором и сажевым фильтром (DPF), а также в автомобилях, переоборудованных под природный и сжиженный газ (CNG/LPG). Рекомендуется для современных бензиновых и дизельных двигателей, Fiat, Peugeot и Citroen.

Теперь посмотрим вязкость масла, которое наши отцы и деды заливали еще в классические «Жигули». В ассортименте reinWell это полусинтетическое моторное масло с адаптированным для наших условий пакетом присадок, которые в сочетании с вязкостью 10W-40 обеспечивают высокий уровень защиты. Масло оптимально подходит для различных моделей ВАЗ и ГАЗ. Reinwell 10W-40 A3/B4 удовлетворяет современным международным стандартам API/ACEA. В моторном масле используются синтетические базовые компоненты, отличающиеся высокими защитными свойствами. Масло содержит современный пакет присадок, который обеспечивает высокий уровень защиты от износа и гарантирует стабильное поступление масла ко всем деталям двигателя.

Однако самым востребованным моторным маслом на российском рынке является смазка с индексом 5W-30. Хотя бы просто потому, что охватывает достаточно большой температурный диапазон, обеспечивая уверенный запуск двигателя при минус 30°С. К тому же в рамках одной вязкости на выбор предлагается четыре вида допусков. Поэтому его можно без проблем подобрать для любого силового агрегата.

Реинвелл_автоплюс.jpg

Главное – всегда помнить о том, что самое оптимальное масло для мотора, – то, что прописано в инструкции по эксплуатации вашего авто. Хотя если понадобится сменить вязкость, подобрать подходящее масло можно по допускам автопроизводителей. А хорошо сбалансированный ассортимент reinWell позволит разобраться с этим вопросом легко и безошибочно.

Возврат к списку

REINWELL Профессиональная автохимия.
Все права защищены.